Actualités

11-06-2018

La chimie en force au Salon Achema pour valoriser l’attractivité de...

A l’occasion du salon Achema qui se déroule à Francfort du 11 au 15 juin 2018, 12 plateformes industrielles...

16-05-2018

REACH 2018 : la web-conférence de l'UIC, ATOUT REACH et le cabinet...

Dans moins de deux semaines, la totalité des substances produites ou importées en Europe à plus de 1 T/an d...

04-04-2018

Bilan de l'année 2017 : la chimie, 1er exportateur industriel

Les entreprises de la chimie en France ont réalisé une année exceptionnelle avec une croissance 4,6% en 201...

Toutes les actualités

EN DIRECT DU RESEAU

Innovation dans les startup et bilan 2017 de l'activité du secteur au programme de l'AG du SICOS Biochimie

Innovation dans les startup et bilan 2017 de l'activité du secteur au programme de l'AG...

Le 5 juillet 2018, dans les Salons de l'Hôtel des Arts et Métiers à Paris, se déroulera de 11h00 à 14h00 l'Assemblée Générale du SICOS Biochimie. Lors de la partie publique, Vincent...

Michel Auboiroux élu Président de l’Union des Industries Chimiques Méditerranée

Michel Auboiroux élu Président de l’Union des Industries Chimiques Méditerranée

A l’occasion de Assemblée générale du 25 mai dernier, Michel Auboiroux a succédé à Gilles Carraz (société Arkema) à la présidence de l’organisation professionnelle régionale.

Toutes les actualités réseau
REACH : 2018 une étape importante

REACH : 2018 une étape importante

Avant le 31 mai 2018, les substances chimiques produites ou importées à plus d’une tonne par an en Europe devront être enregistrées. L’UIC accompagne les entreprises pour remplir leurs obligations liées à Reach. Détail des outils disponibles.

Chimie.work

Chimie.work

Rechercher des candidats ou trouver un emploi, un stage, un contrat en alternance (apprentissage ou professionnalisation) dans le secteur de la chimie n’aura jamais été aussi simple.

Transaid

Transaid

TRANSAID est un protocole d'aide aux services de secours en cas d'accident de transport impliquant des matières dangereuses. C’est une démarche volontaire de l'industrie chimique.

L'année 2017 de l'UIC

Tweets

Chimie en bref

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:50:40
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:50:40
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:50:40
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:50:40
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:50:40
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:50:40
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1969 sec
Peak memory usage10,240.0000 KB
Database Queries332

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0597 1,703.34381,187.1016
Module start 'content' 0.05970.0139 2,890.44531,182.2188
Module end 'content' 0.07360.1231 4,072.66414,233.5938
Script end 0.1967  8,306.2578 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00844.2442310.0003
Check MTime0.00422.1158310.0001
Mysql Total
Database connection0.00251.273910.0025
Mysqli_queries0.032516.50483320.0001
Looping result0.00432.16343250.0000
TS translator
TS init0.00241.213030.0008
TS cache load0.00080.428130.0003
TS context load0.00060.281030.0002
Template Total0.126964.520.0635
Template load0.00391.958120.0019
Template processing0.123062.480120.0615
Override
Cache load0.00190.957520.0009
states
state_id_array0.00402.0311320.0001
state_identifier_array0.00321.6366320.0001
General
dbfile0.00231.1753220.0001
String conversion0.00000.011620.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs