Sicos

Sicos Biochimie - logo

Inscrivez-vous

Si vous êtes intéressés, n’hésitez pas, inscrivez-vous  : sicos@dial.oleane.com

Actualités

Innovation dans les startup et bilan 2017 de l'activité du secteur au programme de l'AG du SICOS Biochimie

14/06/2018 - Organisation professionnelle

Le 5 juillet 2018, dans les Salons de l'Hôtel des Arts et Métiers à Paris, se déroulera de 11h00 à 14h00 l'Assemblée Générale du SICOS Biochimie. Lors de la partie publique, Vincent Touraille dressera un bilan de l'activité économique du secteur et Denis Lucquin abordera la question du financement des startup innovantes en biotechnologies industrielles.

  • Vincent Touraille, président du Sicos biochimie
    2017, une année de croissance pour la chimie fine en France – Vincent Touraille, président du SICOS Biochimie
    Le secteur de la chimie fine en France a, dans un contexte favorable de croissance mondiale élevée, réalisé en 2017 une année de croissance soutenue, à l’instar des entreprises de la chimie. A l’occasion de l’assemblée générale, le président du SICOS Biochimie dressera un tour d’horizon de l’activité des acteurs des secteurs de la chimie fine des intermédiaires et principes actifs pharmaceutiques, de la chimie fine de spécialité ainsi que de la biochimie et des biotechnologies que le SICOS Biochimie représente en France. 
  • Denis Lucquin, managing Partner de Sofinnova Partners
    Le financement des start up innovantes en biotechnologies industrielles et chimie du renouvelable – Denis Lucquin, Managing Partner de Sofinnova Partners
    Dans un écosystème du financement des startup relativement complexe, Denis Lucquin abordera la question du financement des projets d’entreprises innovantes dans le domaine des biotechnologies industrielles et le rôle que peuvent jouer les fonds d’investissements dans la transition vers une chimie du renouvelable
Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:21:26
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:21:26
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:21:26
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:21:26
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:21:26
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:21:26
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.4261 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0070 1,706.74221,244.6875
Module start 'content' 0.00700.0726 2,951.42971,183.1328
Module end 'content' 0.07960.3464 4,134.56252,787.3594
Script end 0.4260  6,921.9219 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00721.6978310.0002
Check MTime0.00390.9173310.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.115910.0005
Mysqli_queries0.059113.8601430.0014
Looping result0.00080.1894430.0000
TS translator
TS init0.00190.440730.0006
TS cache load0.00060.150730.0002
TS context load0.00040.103130.0001
Template Total0.348881.920.1744
Template load0.00290.683420.0015
Template processing0.345981.172920.1729
Override
Cache load0.00170.407420.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.086810.0004
XML
Image XML parsing0.239956.305110.2399
states
state_id_array0.00040.092930.0001
state_identifier_array0.00030.076530.0001
General
dbfile0.319975.0730280.0114
String conversion0.00000.004330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs