Télécharger

Contact régional

Marie Fabre
marie.fabre@uicmed.fr
tél : 04 91 14 30 89 / mobile : 06 81 25 55 07

Actualités

Michel Auboiroux élu Président de l’Union des Industries Chimiques Méditerranée

01/06/2018 - Organisation professionnelle

A l’occasion de Assemblée générale du 25 mai dernier, Michel Auboiroux a succédé à Gilles Carraz (société Arkema) à la présidence de l’organisation professionnelle régionale.

Michel Auboiroux, président de l'UIC méditerranée

Michel Auboiroux, président de l'UIC méditerranée

Âgé de 48 ans, Michel Auboiroux est diplômé d’un doctorat de chimie minérale.
En 1999, il rejoint le groupe Sarp Industries où il occupera plusieurs postes de direction, dont celui de directeur-général de Solamat-Merex, société spécialisée dans le traitement des déchets industriels dangereux basée à Rognac et Fos-sur-mer (13).
Depuis 2015, Michel Auboiroux est directeur du Pôle Centre Est – Méditerranée du groupe Sarp Industries.

Michel Auboiroux a défini ses priorités d’action autour de trois axes :

  • valoriser et mieux faire connaitre l’ensemble des services proposés aux adhérents de l’UIC Méditerranée et, plus particulièrement, ceux destinés aux PME/PMI de la chimie ;
  • défendre les intérêts des entreprises de la chimie face aux évolutions réglementaires à venir afin d’obtenir des évolutions raisonnées et proportionnées de la réglementation ;
  • contribuer à l’amélioration de l’image de la chimie auprès du monde institutionnel et surtout du grand public, en rappelant que la chimie est une industrie responsable et un secteur essentiel en tant que fournisseur de matières et matériaux indispensables aux autres industries de fabrication, mais également comme pourvoyeur de solutions permettant la mise en œuvre de nouveaux schémas d’économie circulaire. Pour ce faire, Michel Auboiroux estime qu’il est primordial que les entreprises s’ouvrent et œuvrent vers plus de transparence et de pédagogie à destination du grand public.
Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 22 2020 01:06:57
Script start
Timing: Jan 22 2020 01:06:57
Module start 'content'
Timing: Jan 22 2020 01:06:57
Module end 'content'
Notice: Jan 22 2020 01:06:57
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 22 2020 01:06:57
Script end
Notice: Jan 22 2020 01:06:57
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0321 sec
Peak memory usage6,656.0000 KB
Database Queries37

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0057 1,706.76561,244.7891
Module start 'content' 0.00570.0105 2,951.55471,183.6875
Module end 'content' 0.01630.0158 4,135.24221,997.2969
Script end 0.0320  6,132.5391 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006720.7298300.0002
Check MTime0.003410.4688300.0001
Mysql Total
Database connection0.00041.340510.0004
Mysqli_queries0.004012.5236370.0001
Looping result0.00031.0534370.0000
TS translator
TS init0.00175.202530.0006
TS cache load0.00061.751530.0002
TS context load0.00041.191430.0001
Template Total0.018457.220.0092
Template load0.00247.389420.0012
Template processing0.016049.740020.0080
Override
Cache load0.00123.606120.0006
states
state_id_array0.00031.051230.0001
state_identifier_array0.00031.030430.0001
General
dbfile0.00061.9748200.0000
String conversion0.00000.055630.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs