Télécharger

Contact régional

Marie Fabre
marie.fabre@uicmed.fr
tél : 04 91 14 30 89 / mobile : 06 81 25 55 07

Actualités

Michel Auboiroux élu Président de l’Union des Industries Chimiques Méditerranée

01/06/2018 - Organisation professionnelle

A l’occasion de Assemblée générale du 25 mai dernier, Michel Auboiroux a succédé à Gilles Carraz (société Arkema) à la présidence de l’organisation professionnelle régionale.

Michel Auboiroux, président de l'UIC méditerranée

Michel Auboiroux, président de l'UIC méditerranée

Âgé de 48 ans, Michel Auboiroux est diplômé d’un doctorat de chimie minérale.
En 1999, il rejoint le groupe Sarp Industries où il occupera plusieurs postes de direction, dont celui de directeur-général de Solamat-Merex, société spécialisée dans le traitement des déchets industriels dangereux basée à Rognac et Fos-sur-mer (13).
Depuis 2015, Michel Auboiroux est directeur du Pôle Centre Est – Méditerranée du groupe Sarp Industries.

Michel Auboiroux a défini ses priorités d’action autour de trois axes :

  • valoriser et mieux faire connaitre l’ensemble des services proposés aux adhérents de l’UIC Méditerranée et, plus particulièrement, ceux destinés aux PME/PMI de la chimie ;
  • défendre les intérêts des entreprises de la chimie face aux évolutions réglementaires à venir afin d’obtenir des évolutions raisonnées et proportionnées de la réglementation ;
  • contribuer à l’amélioration de l’image de la chimie auprès du monde institutionnel et surtout du grand public, en rappelant que la chimie est une industrie responsable et un secteur essentiel en tant que fournisseur de matières et matériaux indispensables aux autres industries de fabrication, mais également comme pourvoyeur de solutions permettant la mise en œuvre de nouveaux schémas d’économie circulaire. Pour ce faire, Michel Auboiroux estime qu’il est primordial que les entreprises s’ouvrent et œuvrent vers plus de transparence et de pédagogie à destination du grand public.
Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:48:08
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:48:08
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:48:08
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:48:08
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:48:08
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:48:08
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1139 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0073 1,706.08591,244.7656
Module start 'content' 0.00730.0217 2,950.85161,183.5625
Module end 'content' 0.02900.0848 4,134.41412,787.4219
Script end 0.1138  6,921.8359 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01059.2351310.0003
Check MTime0.00605.2835310.0002
Mysql Total
Database connection0.00050.421510.0005
Mysqli_queries0.00685.9616430.0002
Looping result0.00060.5318430.0000
TS translator
TS init0.00221.905330.0007
TS cache load0.00070.643630.0002
TS context load0.00050.467130.0002
Template Total0.088277.520.0441
Template load0.00302.643920.0015
Template processing0.085274.789720.0426
Override
Cache load0.00151.275320.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.396110.0005
XML
Image XML parsing0.040735.728010.0407
states
state_id_array0.00030.298830.0001
state_identifier_array0.00030.254630.0001
General
dbfile0.052045.6849280.0019
String conversion0.00000.028930.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0004 secs