UIC - Contact presse

Union Industries Chimiques
Directeur de la  Communication
Guillaume Croullebois - 01 46 53 11 65 - gcroullebois@uic.fr

Communiqué de presse

Les acteurs de la filière « Chimie et Matériaux » s’engagent en faveur du recyclage des plastiques

03/07/2018 - Economie circulaire - Organisation professionnelle

Partenaires indispensables à la mise en place effective d’une économie circulaire et acteurs clés du recyclage, les entreprises de la filière « Chimie et Matériaux » mobilisent leurs savoir-faire pour donner une seconde vie aux matières plastiques. De nouvelles solutions industrielles sont nécessaires pour tenir les engagements volontaires formalisés dans le cadre de la Feuille de Route Économie Circulaire. L’Union des Industries Chimiques (UIC) et la Fédération de la Plasturgie et Composites apporteront tout leur soutien à la concrétisation de cette ambition.

La Feuille de route Économie circulaire (FREC) était une première étape à laquelle les industriels de la chimie et de la plasturgie ont largement contribué. Ces travaux ont permis d’aboutir à l’expression d’engagements volontaires ambitieux. Il convient désormais de s’assurer de leur concrétisation en termes industriels et opérationnels.

Le développement du recyclage des plastiques sera un projet structurant de la filière « Chimie et Matériaux », qui s’est engagée devant le Conseil National de l’Industrie à accompagner les industriels de la filière (chimistes et plasturgistes en lien avec leurs clients et les éco-organismes) dans le développement de nouvelles solutions de revalorisation des déchets plastiques et vers une utilisation plus importante de matières recyclées.

Dès à présent, les initiatives des industriels se multiplient. Les partenariats récemment noués par des industriels tels que Total, LyondellBasell ou Solvay et l’émergence de nombreuses start-ups dans ce domaine sont de premières illustrations concrètes de la mobilisation de toute la filière « Chimie et Matériaux » pour accélérer le déploiement de l’économie circulaire.

« L’économie circulaire est désormais partie intégrante de la stratégie économique de nos industriels. Leur expertise sur le traitement des produits plastiques leur donne un rôle de premier plan afin de répondre aux enjeux de développement durable de notre économie » déclare Benoit Hennaut, Président de la Fédération de la plasturgie et composites.

« Nos industriels travaillent également à de nouvelles technologies telles que le recyclage chimique et biochimique des plastiques. A l’avenir, de nouvelles solutions de retour à la matière seront disponibles pour viser les objectifs de la FREC » se réjouit Pascal Juéry, Président de l’UIC.

L’UIC et la Fédération de la Plasturgie et Composites entendent accompagner leurs adhérents dans leurs démarches et continuer de travailler avec les pouvoirs publics.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 03:56:11
Script start
Timing: Oct 19 2019 03:56:11
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 03:56:11
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 03:56:11
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 03:56:12
Script end
Notice: Oct 19 2019 03:56:12
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.3143 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0177 1,706.84381,244.5703
Module start 'content' 0.01770.0865 2,951.41411,185.6250
Module end 'content' 0.10420.2100 4,137.03912,786.3125
Script end 0.3142  6,923.3516 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00822.6193310.0003
Check MTime0.00451.4408310.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.169910.0005
Mysqli_queries0.159050.5971430.0037
Looping result0.00060.1918430.0000
TS translator
TS init0.00210.661830.0007
TS cache load0.00070.216630.0002
TS context load0.00050.153330.0002
Template Total0.212867.720.1064
Template load0.00451.422820.0022
Template processing0.208366.260820.1041
Override
Cache load0.00260.829820.0013
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.129810.0004
XML
Image XML parsing0.02026.416310.0202
states
state_id_array0.00030.091730.0001
state_identifier_array0.00030.081830.0001
General
dbfile0.083026.4142250.0033
String conversion0.00000.008330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs