UIC - Contact presse

Union Industries Chimiques
Directeur de la  Communication
Guillaume Croullebois - 01 46 53 11 65 - gcroullebois@uic.fr

Communiqué de presse

Les acteurs de la filière « Chimie et Matériaux » s’engagent en faveur du recyclage des plastiques

03/07/2018 - Economie circulaire - Organisation professionnelle

Partenaires indispensables à la mise en place effective d’une économie circulaire et acteurs clés du recyclage, les entreprises de la filière « Chimie et Matériaux » mobilisent leurs savoir-faire pour donner une seconde vie aux matières plastiques. De nouvelles solutions industrielles sont nécessaires pour tenir les engagements volontaires formalisés dans le cadre de la Feuille de Route Économie Circulaire. L’Union des Industries Chimiques (UIC) et la Fédération de la Plasturgie et Composites apporteront tout leur soutien à la concrétisation de cette ambition.

La Feuille de route Économie circulaire (FREC) était une première étape à laquelle les industriels de la chimie et de la plasturgie ont largement contribué. Ces travaux ont permis d’aboutir à l’expression d’engagements volontaires ambitieux. Il convient désormais de s’assurer de leur concrétisation en termes industriels et opérationnels.

Le développement du recyclage des plastiques sera un projet structurant de la filière « Chimie et Matériaux », qui s’est engagée devant le Conseil National de l’Industrie à accompagner les industriels de la filière (chimistes et plasturgistes en lien avec leurs clients et les éco-organismes) dans le développement de nouvelles solutions de revalorisation des déchets plastiques et vers une utilisation plus importante de matières recyclées.

Dès à présent, les initiatives des industriels se multiplient. Les partenariats récemment noués par des industriels tels que Total, LyondellBasell ou Solvay et l’émergence de nombreuses start-ups dans ce domaine sont de premières illustrations concrètes de la mobilisation de toute la filière « Chimie et Matériaux » pour accélérer le déploiement de l’économie circulaire.

« L’économie circulaire est désormais partie intégrante de la stratégie économique de nos industriels. Leur expertise sur le traitement des produits plastiques leur donne un rôle de premier plan afin de répondre aux enjeux de développement durable de notre économie » déclare Benoit Hennaut, Président de la Fédération de la plasturgie et composites.

« Nos industriels travaillent également à de nouvelles technologies telles que le recyclage chimique et biochimique des plastiques. A l’avenir, de nouvelles solutions de retour à la matière seront disponibles pour viser les objectifs de la FREC » se réjouit Pascal Juéry, Président de l’UIC.

L’UIC et la Fédération de la Plasturgie et Composites entendent accompagner leurs adhérents dans leurs démarches et continuer de travailler avec les pouvoirs publics.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 21 2020 23:50:27
Script start
Timing: Jan 21 2020 23:50:27
Module start 'content'
Timing: Jan 21 2020 23:50:27
Module end 'content'
Notice: Jan 21 2020 23:50:27
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 21 2020 23:50:27
Script end
Notice: Jan 21 2020 23:50:27
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0306 sec
Peak memory usage6,656.0000 KB
Database Queries37

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0061 1,707.46881,244.5391
Module start 'content' 0.00610.0078 2,952.00781,185.6797
Module end 'content' 0.01390.0166 4,137.68751,997.8828
Script end 0.0305  6,135.5703 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.006220.4415300.0002
Check MTime0.003310.6767300.0001
Mysql Total
Database connection0.00041.383810.0004
Mysqli_queries0.004213.8492370.0001
Looping result0.00031.1178370.0000
TS translator
TS init0.00185.886330.0006
TS cache load0.00061.940830.0002
TS context load0.00041.325330.0001
Template Total0.019463.320.0097
Template load0.00278.716420.0013
Template processing0.016754.517720.0083
Override
Cache load0.00134.375420.0007
states
state_id_array0.00041.178730.0001
state_identifier_array0.00041.259030.0001
General
dbfile0.00062.0274200.0000
String conversion0.00000.055430.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs