Télécharger

Pour en savoir plus

Découvrez la brochure « Invest in France’s Chemical Parks »

UIC - Contact presse

Union Industries Chimiques
Directeur de la  Communication
Guillaume Croullebois - 01 46 53 11 65 - gcroullebois@uic.fr

Communiqué de presse

La chimie en force au Salon Achema pour valoriser l’attractivité de la France

11/06/2018 - Compétitivité - Infrastructures & transports

A l’occasion du salon Achema qui se déroule à Francfort du 11 au 15 juin 2018, 12 plateformes industrielles du secteur de la Chimie exposeront sur le pavillon Business France pour promouvoir le site France auprès d’investisseurs étrangers.

La France est la 2 e plus grande industrie chimique en Europe avec un chiffre d'affaires de 70 milliards d'euros. Elle compte plus de 3.300 entreprises qui travaillent dans le secteur de la chimie. Une partie d’entre elles sont regroupées dans des plateformes industrielles qui accueillent en un même lieu plusieurs industriels, sous-traitants et fournisseurs.

A l’occasion du salon Achema, le plus grand salon consacré à l’industrie de la chimie, 12 d’entre elles porteront haut les couleurs de la French Fab [ https://www.lafrenchfab.fr/ ] pour valoriser l’attractivité de la France et de leurs structures.

La France présente en effet de nombreux avantages pour les investisseurs étrangers : qualité des infrastructures, nombreux ports maritimes, crédits d’impôts pour la R&D, pôles de compétitivité, haut niveau de formation. Ses plateformes industrielles de la chimie, par leur fonctionnement en réseau, peuvent également offrir des synergies opérationnelles, un accès simplifié aux infrastructures, le partage de prestations de service à moindre coût (maintenance, gestion des stocks et de la logistique, etc.) ainsi qu’une mutualisation des investissements et des frais de fonctionnement.

Pour Magali Smets, directrice générale de l’UIC : « La France bénéficie d’un environnement attractif pour les investisseurs étrangers, comme en témoignent les investissement récents. Nos plateformes industrielles sont un atout majeur que nous souhaitons valoriser. C’est l’ambition de leur présence au salon Achema où elles pourront faire la démonstration de tout ce qu’elles peuvent offrir aux investisseurs - que nous espérons voir nombreux ! ».

Sur le stand du pavillon Business France (Hall 9.2 D12), découvrez les atouts et l'expertise des 12 plateformes de la chimie française présentes :

  • Chemesis
  • Chem’pôle 64
  • Induslacq
  • Pardies / Noguères
  • Commentry Industrial Platform
  • Grenoble Chemical Parks
  • Lamotte Chemicals Industrial Park
  • Les Roches-Roussillon
  • Lyon Vallée de la Chimie
  • Port-Jérôme, Normandy
  • Synerzip Le Havre
  • Weurope
Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:20:15
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:20:15
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:20:15
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:20:15
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:20:15
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:20:15
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.2598 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0095 1,706.50001,244.5078
Module start 'content' 0.00950.0691 2,951.00781,193.1797
Module end 'content' 0.07860.1811 4,144.18752,786.3125
Script end 0.2597  6,930.5000 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00652.4888310.0002
Check MTime0.00311.2093310.0001
Mysql Total
Database connection0.00080.302110.0008
Mysqli_queries0.150157.7687430.0035
Looping result0.00060.2215430.0000
TS translator
TS init0.00180.705930.0006
TS cache load0.00070.270230.0002
TS context load0.00050.178230.0002
Template Total0.184170.920.0920
Template load0.00281.073520.0014
Template processing0.181369.765420.0906
Override
Cache load0.00140.536520.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00060.234810.0006
XML
Image XML parsing0.00040.136610.0004
states
state_id_array0.00030.105930.0001
state_identifier_array0.00030.100830.0001
General
dbfile0.042416.3065210.0020
String conversion0.00000.006930.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs