Actualités

REACH 2018 : la web-conférence de l'UIC, ATOUT REACH et le cabinet ADAMAS est disponible en ligne

16/05/2018 - Reach

Dans moins de deux semaines, la totalité des substances produites ou importées en Europe à plus de 1 T/an devra être enregistrée REACH.

Afin d’accompagner les entreprises de la chimie dans cette étape importante du déploiement de REACH, l’UIC a diffusé le 13 avril dernier une conférence en ligne, en partenariat avec Atout REACH et le Cabinet Adamas : « Enregistrement REACH, derniers conseils pour 2018 et partage des coûts ».

  • Rappel sur la soumission conjointe et focus sur le partage des données et des coûts (Jérémy DELVIGNE, consultant ATOUT REACH)
  • REACH : litiges, recours juridique et solutions alternatives (Jean-Marie TOCCHIO avocat associé, cabinet ADAMAS)
  • REACH 2018 : Derniers conseils pour réussir l’échéance du 31 mai (Marie ZIMMER de l’Union des Industries Chimiques (UIC)

Les supports de cette conférence en ligne sont en accès libre sur le site de l’UIC , ainsi que les autres conférences en lignes qui ont été diffusées sur ce sujet en 2017.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 22 2020 01:38:46
Script start
Timing: Jan 22 2020 01:38:46
Module start 'content'
Timing: Jan 22 2020 01:38:46
Module end 'content'
Notice: Jan 22 2020 01:38:46
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 22 2020 01:38:46
Script end
Notice: Jan 22 2020 01:38:46
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1885 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0106 1,707.15631,244.5859
Module start 'content' 0.01070.0597 2,951.74221,178.6953
Module end 'content' 0.07030.1180 4,130.43752,769.9922
Script end 0.1884  6,900.4297 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01035.4623310.0003
Check MTime0.00522.7518310.0002
Mysql Total
Database connection0.00170.916810.0017
Mysqli_queries0.049626.3037430.0012
Looping result0.00100.5158430.0000
TS translator
TS init0.00311.654330.0010
TS cache load0.00160.836630.0005
TS context load0.00120.643130.0004
Template Total0.121164.320.0606
Template load0.00733.854020.0036
Template processing0.113860.377020.0569
Override
Cache load0.00412.151920.0020
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00110.575710.0011
XML
Image XML parsing0.00040.194810.0004
states
state_id_array0.00030.151730.0001
state_identifier_array0.00030.147930.0001
General
dbfile0.053428.3383210.0025
String conversion0.00000.011630.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs