télécharger

UIC - Contact presse

Union Industries Chimiques
Directeur de la  Communication
Guillaume Croullebois - 01 46 53 11 65 - gcroullebois@uic.fr

Communiqué de presse

REACH, la plus importante base de données sur les substances au monde, est constituée

01/06/2018 - Reach

La troisième phase d’enregistrement des produits dans le cadre de REACH* arrive aujourd’hui à échéance, faisant de cette base de données sur les substances produites ou importées en Europe un inventaire unique au monde. 21 551 substances sont désormais enregistrées sur le site de l’agence européenne des produits chimiques (ECHA) correspondant à 88 319 dossiers d'enregistrement.

Initié il y a dix ans par l’Union européenne, REACH a établi des règles strictes de sécurité pour les produits chimiques.
Devenu une référence pour les autorités du monde entier, il permet de garantir une réglementation rationnelle et proportionnée sur les substances afin de protéger la santé et l’environnement.
Il favorise également une bonne communication le long de la chaîne d’approvisionnement, permettant ainsi d’améliorer la gestion des produits chimiques et la sécurité des travailleurs. Ce système constitue néanmoins un défi en termes de maintien de la compétitivité et de protection de l’innovation pour les entreprises européennes – c’est l’une des pistes d’amélioration prioritaires de ce dispositif.

Malgré les faibles volumes concernés et le nombre important de PME impliquées lors de cette 3 e phase de REACH, les entreprises de la chimie en France ont surmonté le défi de l’enregistrement. Ce processus était pourtant coûteux et très complexe. Il a ainsi mené des entreprises de toutes tailles à rationaliser leurs portefeuilles de substances et il est possible que certaines substances n’aient pas été enregistrées. De plus, les entreprises devront rester mobilisées pour faire face aux prochaines étapes d’application de la réglementation REACH (évaluation, autorisation, restriction).

Pour Magali Smets, directrice générale de l’Union des Industries Chimiques (UIC) : « La réussite de cette nouvelle échéance montre l’implication des entreprises de la Chimie en France, qui ont fourni un effort considérable en termes de coûts et de charge de travail, en particulier les PME. Leur mobilisation va permettre d’améliorer la protection de la santé et de l’environnement ».

______________
* REACH est le Règlement européen concernant l’enregistrement, l’évaluation et l’autorisation des substances chimiques, ainsi que les restrictions applicables à ces substances

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 21 2020 23:48:02
Script start
Timing: Jan 21 2020 23:48:02
Module start 'content'
Timing: Jan 21 2020 23:48:02
Module end 'content'
Notice: Jan 21 2020 23:48:02
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 21 2020 23:48:02
Script end
Notice: Jan 21 2020 23:48:02
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1592 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0104 1,706.92971,244.5313
Module start 'content' 0.01040.0567 2,951.46091,186.3125
Module end 'content' 0.06710.0921 4,137.77342,788.3281
Script end 0.1592  6,926.1016 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.01016.3439310.0003
Check MTime0.00503.1533310.0002
Mysql Total
Database connection0.00150.942610.0015
Mysqli_queries0.00603.7697430.0001
Looping result0.00070.4138430.0000
TS translator
TS init0.00261.635030.0009
TS cache load0.00110.667330.0004
TS context load0.00070.463430.0002
Template Total0.093658.820.0468
Template load0.00573.581220.0029
Template processing0.087855.154320.0439
Override
Cache load0.00362.268220.0018
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.271910.0004
XML
Image XML parsing0.022113.885210.0221
states
state_id_array0.00030.193630.0001
state_identifier_array0.00030.183430.0001
General
dbfile0.077948.9315280.0028
String conversion0.00000.013830.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs