UIC - Contact presse

Union Industries Chimiques
Directeur de la  Communication
Guillaume Croullebois - 01 46 53 11 65 - gcroullebois@uic.fr

Communiqué de presse

La Chimie renforce son engagement en faveur de la RSE avec la création d’un nouveau référentiel

08/06/2018 - Responsible Care / Développement durable

7 lauréats récompensés à l’occasion des Trophées nationaux Responsible Care® 2018

Trophées Responsible Care 2018

Pour encourager les entreprises de la chimie désireuses de s’engager dans la démarche Responsible Care ® , l’Union des Industries Chimiques (UIC) publiera un nouveau référentiel à l’été prochain déclinant la mise en œuvre terrain de la charte volontaire internationale RSE de leur secteur. Cet outil a été présenté lors de la cérémonie de remise des Trophées nationaux Responsible Care ® , à l’occasion de laquelle 7 entreprises de la chimie ont été récompensées.

Le programme Responsible Care ® est un engagement volontaire des entreprises de la chimie au niveau mondial pour développer la RSE et favoriser l’amélioration continue des performances en matière de santé, sécurité et d’environnement. Il se traduit par une charte mondiale s’appuyant sur 6 principes.

Pour accroître le nombre d’entreprises mobilisées dans ce programme, un travail collaboratif entre l’UIC et une soixantaine de parties prenantes a été lancé : la modernisation du référentiel RSE Responsible Care ® . Publié à l’été 2018, cet outil, conçu de manière simple et accessible avec plus d’une dizaine de PME, permettra de guider le plus grand nombre dans la mise en œuvre d’actions RSE adaptées aux spécificités de la chimie. Il sera accompagné d’un nouvel outil d’autoévaluation particulièrement adapté aux PME permettant de visualiser les actions prioritaires à mettre en œuvre dans le cadre de la démarche RSE et d’aider à la prise de décision.

Pour Magali Smets, directrice générale de l’Union des Industries Chimiques (UIC) : «  Avec ce nouveau référentiel, nous espérons mobiliser davantage d’entreprises, notamment des PME, et agrandir ainsi la famille des signataires de la charte Responsible Care ® qui rassemble déjà près de 400 établissements en France. »

Le référentiel a été présenté à l’occasion de la cérémonie des Trophées Responsible Care ® qui récompensent au niveau national des actions remarquables en matière de Santé, Sécurité, Environnement et RSE.  Déclinés en 7 catégories, les trophées 2018 récompensent  les entreprises suivantes :

Catégorie RSE

ExxonMobil pour le concours SCI-Tech Challenge mobilisant scientifiquement les lycéens sur l’environnement dans un contexte d’ouverture internationale

 

ExxonMobil - action de...

Catégorie Santé

Solvay pour le développement d’un outil permettant d’anticiper les impacts de l’évolution d’une organisation sur la santé des collaborateurs

 

Solvay - prise en compt...

Catégorie Sécurité

Borax pour la création de vidéos pédagogiques et mobilisantes sur la sécurité au quotidien dans la vie de l’entreprise

 

Borax - Sensibilisation...

Catégorie Environnement

Simorep & Cie, filiale du groupe Michelin,pour une optimisation exemplaire de leur consommation en eau qui préserve les eaux éocènes

 

Simorep & Cie - une sol...

Catégorie Énergie

Axens pour la création d’une vidéo de sensibilisation  au changement climatique

 

Axens - Sensibilisation...

Prix spécial du jury – Coup de cœur

BASF France pour la création d’une vidéo pour sensibiliser et mobiliser les collaborateurs sur les questions de sécurité

 

BASF - Promouvoir la cu...

Prix spécial du jury – Innovation durable

Adionics pour la création d’Aquaomnes, un procédé de dessalement de l’eau facilitant l’accès à l’eau potable pour tous

 

Adionics - une innovati...

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:34:15
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:34:15
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:34:15
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:34:15
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:34:15
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:34:15
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1865 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0079 1,707.11721,244.4922
Module start 'content' 0.00790.0341 2,951.60941,213.7891
Module end 'content' 0.04200.1443 4,165.39842,816.5469
Script end 0.1862  6,981.9453 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00854.5808310.0003
Check MTime0.00442.3482310.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.272510.0005
Mysqli_queries0.074139.7631430.0017
Looping result0.00090.4930430.0000
TS translator
TS init0.00231.218430.0008
TS cache load0.00080.446130.0003
TS context load0.00060.325030.0002
Template Total0.147379.020.0737
Template load0.00412.179420.0020
Template processing0.143276.784220.0716
Override
Cache load0.00150.816120.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.423110.0008
XML
Image XML parsing0.030616.436610.0306
states
state_id_array0.00040.216730.0001
state_identifier_array0.00040.213530.0001
General
dbfile0.042522.8012270.0016
String conversion0.00000.010230.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs