Responsible Care

Responsible Care / Développement durable
 

Présentation

Responsible Care® est une démarche volontaire d’ouverture et d’amélioration continue des performances dans les domaines de la santé, de la sécurité et de l'environnement (HSE), développée par l’industrie chimique mondiale.

L’UIC anime un comité d’adhérents dédiés à ce sujet : le comité RC RSE. Multinationales,  PME de la chimie et UIC Régionales composent ce comité tourné pleinement vers la mise en œuvre terrain en France des principes de la charte internationale.

Télécharger notre  feuille de route -

Pour nous rejoindre ou vous renseigner : afries@uic.fr

  

 

Trophées

L’industrie chimique dans sa dimension globale internationale est plus que jamais concernée par la politique commerciale. Les Trophées nationaux « Responsible Care® » récompensent, au niveau national, des démarches, actions, réalisations remarquables et innovantes en matière de Santé, Sécurité, Environnement des entreprises adhérentes de l’UIC.

  

 

Global Product Strategy

Global Product Strategy (GPS) est une démarche visant la mise en œuvre d’un management sûr et efficace des produits chimiques et conçue pour répondre aux objectifs de SAICM.

 

 

Responsabilité Sociétale des entreprises (RSE)

Responsible Care® est la réponse de l’industrie chimique aux 12 objectifs du développement durable (ODD) de l’ONU. Notre initiative sectorielle est mondialement reconnue par l’ISO 26000 comme une démarche RSE sectorielle.

Le référentiel terrain français en cours d’élaboration fera le lien avec les indicateurs du Responsible Care®, les indicateurs du global reporting initiatives (GRI) - et les 17 ODD. Ceci afin d’aider les adhérents à structurer les actions RSE, mais aussi à communiquer dessus.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 21 2020 23:39:58
Script start
Timing: Jan 21 2020 23:39:58
Module start 'content'
Timing: Jan 21 2020 23:39:58
Module end 'content'
Notice: Jan 21 2020 23:39:58
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 21 2020 23:40:00
Script end
Notice: Jan 21 2020 23:40:00
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime1.1832 sec
Peak memory usage10,752.0000 KB
Database Queries334

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0086 1,704.28131,244.9766
Module start 'content' 0.00860.0110 2,949.25781,186.1328
Module end 'content' 0.01961.1635 4,135.39064,811.0313
Script end 1.1831  8,946.4219 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00800.6745320.0002
Check MTime0.00380.3234320.0001
Mysql Total
Database connection0.00130.113510.0013
Mysqli_queries0.02532.14093340.0001
Looping result0.00560.47023270.0000
TS translator
TS init0.00210.178230.0007
TS cache load0.00080.069630.0003
TS context load0.00060.048630.0002
Template Total1.167898.720.5839
Template load0.00320.267520.0016
Template processing1.164698.426320.5823
Override
Cache load0.00150.126720.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.041910.0005
XML
Image XML parsing0.00040.031810.0004
states
state_id_array0.00340.2861320.0001
state_identifier_array0.00300.2577320.0001
General
dbfile0.00220.1872230.0001
String conversion0.00000.001530.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs