Chimie en bref

Key facts & figures

Chiffres clés et conjoncture

Economie et statistiques

Retrouvez les chiffres clés et la conjoncture des industries chimiques aux niveaux français, européen et mondial dans différentes publications issues de la veille et de l’analyse du département économique de l’UIC.

Elles vous apportent une meilleure compréhension de l’évolution de l’activité du secteur en France au sein de son environnement international.

A court terme, l’analyse se porte sur les différents indicateurs de conjoncture issus de sources statistiques officielles (Insee, Eurostat, Banque de France, Commission européenne, Service de l’observation et des statistiques, …), d’échanges au sein du réseau professionnel national (Groupement des Fédérations Industrielles, Medef, organisations professionnelles…) et européen (Cefic, fédérations européennes de la chimie).

A moyen terme, des études récurrentes ou spécifiques illustrent la contribution de l’industrie chimique à l’ensemble de l’industrie et de l’économie en France, et analyse sa position compétitive par rapport à ses principaux homologues au niveau européen ou mondial.

A plus long terme, des études prospectives réalisées pour certaines dans le cadre du Comité Stratégique de Filière (CSF) « Chimie et Matériaux » sont menées pour étayer les propositions d’actions de la feuille de route.

     
Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 22 2020 00:59:11
Script start
Timing: Jan 22 2020 00:59:11
Module start 'content'
Timing: Jan 22 2020 00:59:11
Module end 'content'
Notice: Jan 22 2020 00:59:11
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 22 2020 00:59:11
Script end
Notice: Jan 22 2020 00:59:11
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1577 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0101 1,704.64841,244.9297
Module start 'content' 0.01010.0816 2,949.57811,196.8594
Module end 'content' 0.09170.0659 4,146.43752,794.0156
Script end 0.1576  6,940.4531 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00905.6926310.0003
Check MTime0.00442.8079310.0001
Mysql Total
Database connection0.00150.967110.0015
Mysqli_queries0.025115.9153430.0006
Looping result0.00060.3866430.0000
TS translator
TS init0.00241.534930.0008
TS cache load0.00090.575230.0003
TS context load0.00060.389830.0002
Template Total0.069944.320.0349
Template load0.00352.235620.0018
Template processing0.066342.064520.0332
Override
Cache load0.00181.116220.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.313310.0005
XML
Image XML parsing0.00040.254910.0004
states
state_id_array0.00030.218230.0001
state_identifier_array0.00030.206530.0001
General
dbfile0.052333.1805210.0025
String conversion0.00000.013930.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0004 secs