Voir aussi...

Accédez aux différentes rubriques sur la politique économique et industrielle :

Accédez aux actualités sur la politique économique et industrielle :

Télécharger

Pour en savoir plus, voici la plaquette dédiée au CSF produite par l'UIC

Le Comité stratégique de filière

Compétitivité

Le Comité Stratégique de Filière « Chimie et Matériaux » agit pour que l’industrie de la chimie et des matériaux ait un rôle à jouer dans l’ensemble des évolutions industrielles majeures à venir.

Présentation

  
Le Comité Stratégique de Filière « Chimie et Matériaux » est organisé autour des entreprises relevant du champ de trois fédérations professionnelles : UIC, COPACEL , Plasturgie .

La vice-présidence en est assurée par Philippe Gœbel, président de l'UIC.

Le Comité Stratégique de Filière (CSF) couvre, outre l’ensemble des industries chimiques, environ un tiers du secteur des matériaux et de leur mise en œuvre en termes d’effectif et de valeur ajoutée, dans la mesure où ne sont pas présents en particulier certains secteurs importants des minéraux industriels (béton, ciment, verre, isolants…), le bois pour la construction et l’énergie, les matériaux ferreux et leur transformation, l’aluminium.

 
L’industrie de la chimie et des matériaux a un rôle à jouer dans l’ensemble des évolutions industrielles majeures à venir.

Le CSF remplace et élargit le Comité d’Orientation Stratégique de l’Industrie Chimique (COSIC) qui existait depuis novembre 2005.

> En savoir +

  

Feuille de route

Pour décliner ses objectifs stratégiques globaux, la filière a identifié :

  • 16 facteurs clés de succès rassemblés sous 3 grandes thématiques : compétitivité, attractivité, durabilité .
  • 5 groupes de travail ont été mis en place pour proposer un plan d’action opérationnel visant à réaliser les objectifs stratégiques définis :
    • GT 1 - Economie circulaire recyclage
    • GT 2 - Emplois et compétences
    • GT 3 - Infrastructures, logistique et énergie
    • GT 4 - Chimie et plasturgie
    • GT 5 - Chimie et matériaux durables

En 2010 et 2011, les groupes de travail et le comité de pilotage du CSF se sont réunis à plusieurs reprises pour élaborer une feuille de route - commune à l’ensemble de la filière.

Ce plan se traduit par un ensemble de propositions et de recommandations qui mènent au projet de contrat de filière et à des actions à engager - .

  

Projet de contrat de filière

    
Arnaud Montebourg, Ministre du Redressement Productif, a présidé le 4 février à Lyon le Comité Stratégique de Filière « Chimie et Matériaux », en présence de Monsieur Philippe Gœbel, Président de l’Union des Industries Chimiques et vice-président du Comité Stratégique de Filière.
 

Le contrat de filière validé comporte 10 engagements portant sur six facteurs déterminants pour le maintien et le développement des activités de la filière :

  • maîtriser le coût de l’énergie ;
  • développer l’accès aux matières premières à un coût compétitif;
  • attirer et former les compétences ;
  • moderniser les outils industriels et favoriser le développement des plates-formes ;
  • renforcer l’innovation ;
  • aider les PME et ETI à se financer en fonds propre.
      

Les CSF régionaux

Certaines régions mettent en place des Comités stratégiques de filière.

  • Le CSF Chimie Alsace a pour objectif de partager une vision commune des enjeux, de fixer les orientations stratégiques, les objectifs et les priorités de la filière dans la région.
  • Le CSF Chimie Rhône-Alpes.
Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:21:11
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:21:11
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:21:11
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:21:11
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:21:11
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:21:11
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0829 sec
Peak memory usage7,680.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0076 1,704.02341,244.9688
Module start 'content' 0.00760.0360 2,948.99221,204.7109
Module end 'content' 0.04360.0392 4,153.70312,803.1094
Script end 0.0828  6,956.8125 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00748.8795310.0002
Check MTime0.00394.6996310.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.615210.0005
Mysqli_queries0.00799.5468430.0002
Looping result0.00050.5951430.0000
TS translator
TS init0.00222.667330.0007
TS cache load0.00091.091530.0003
TS context load0.00070.817130.0002
Template Total0.040749.120.0203
Template load0.00283.335520.0014
Template processing0.037945.678220.0189
Override
Cache load0.00161.918120.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00040.510210.0004
XML
Image XML parsing0.00010.138910.0001
states
state_id_array0.00040.533530.0001
state_identifier_array0.00030.308630.0001
General
dbfile0.012414.9298210.0006
String conversion0.00000.021330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs