Voir aussi...

Affaires sociales

Droit du travail - Social et relations humaines

L’activité menée par l’UIC dans le domaine social a été dense : outre le maintien d’un dialogue social dynamique, l’UIC assure l’accompagnement des entreprises adhérentes.

Le dynamisme du dialogue social

L’UIC est le garant de  la Convention Collective Nationale des Industries Chimiques (CCNIC) depuis 1952. Les nombreux accords ayant complété le socle conventionnel et ses avenants catégoriels attestent de la qualité et de la modernité du dialogue social au niveau des Industries Chimiques.

A ce titre, il est tenu compte des diverses réformes intervenant en matière sociale, et des accords interprofessionnels qui sont déclinés, lorsque cela est nécessaire, au niveau de la branche (par exemple dans le domaine de l’égalité professionnelle, un accord ayant été conclu le 12 juin 2008).

Ainsi, c’est un véritable statut social qui est proposé aux entreprises.

Divers outils sont mis à la disposition des adhérents de l’UIC et de nombreux dispositifs leur sont proposés (par exemple, en matière d’épargne salariale, pour la mise en place d’un PEI-PERCOI).

Le dynamisme du dialogue social se manifeste également au niveau européen notamment via l’ECEG.(lien vers dialogue social européen )

 

L’accompagnement des entreprises adhérentes

 

A travers ses diverses publications, notamment des circulaires et des guides pratiques, l’UIC informe ses adhérents de l’avancement des négociations de branche et de leurs enjeux, ainsi que de l’impact des évolutions législatives et interprofessionnelles sur les dispositions conventionnelles.

Le département social de l’UIC accompagne également les entreprises adhérentes de manière personnalisée, en répondant directement à leurs interrogations en matière sociale.

 

De nombreux outils à la disposition des adhérents

L’UIC met à la disposition des entreprises adhérentes des guides et circulaires, permettant une analyse détaillée des accords conclus, et apportant également des informations sur des thématiques particulières.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 22 2020 01:18:19
Script start
Timing: Jan 22 2020 01:18:19
Module start 'content'
Timing: Jan 22 2020 01:18:19
Module end 'content'
Notice: Jan 22 2020 01:18:19
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 22 2020 01:18:19
Script end
Notice: Jan 22 2020 01:18:19
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0581 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0075 1,704.25781,244.9609
Module start 'content' 0.00750.0205 2,949.21881,194.9688
Module end 'content' 0.02800.0299 4,144.18752,791.9453
Script end 0.0580  6,936.1328 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008314.2322310.0003
Check MTime0.00447.6396310.0001
Mysql Total
Database connection0.00040.745310.0004
Mysqli_queries0.006911.8842430.0002
Looping result0.00060.9702430.0000
TS translator
TS init0.00203.439330.0007
TS cache load0.00061.069230.0002
TS context load0.00040.730130.0001
Template Total0.033257.220.0166
Template load0.00274.703020.0014
Template processing0.030552.435220.0152
Override
Cache load0.00132.253220.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00030.583610.0003
XML
Image XML parsing0.00010.216710.0001
states
state_id_array0.00040.650930.0001
state_identifier_array0.00060.977630.0002
General
dbfile0.00122.1194210.0001
String conversion0.00000.037330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0004 secs