Voir aussi...

Accords de branche

Droit du travail

Depuis la conclusion de la Convention collective nationale des Industries Chimiques en 1952, de nombreux accords ont été signés, témoignant du dynamisme du dialogue social au sein de la branche.

L’enrichissement permanent de la Convention collective

La Convention collective nationale des Industries Chimiques (CCNIC) a été signée en 1952, et des avenants catégoriels ont été conclus en 1955 et 1971. Ces dispositions constituent le noyau dur du socle conventionnel, lequel a été complété au fil des années par de nombreux accords de branche.

 
Ces accords ont permis d’intégrer – voire de prévenir – les évolutions législatives et interprofessionnelles impactant la branche. Ainsi, les accords de branche les plus récents tiennent compte des dernières réformes et traitent des sujets d’actualité, tels que la formation professionnelle, l’emploi des seniors, ou la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences.

 

Un dialogue social de qualité

De telles évolutions seraient difficilement concevables en l’absence d’un dialogue social paritaire de qualité. En atteste l’importance des accords de branche conclus depuis la naissance de la CCNIC.

 
Ces dernières années, les négociations ont permis d’aboutir à des accords de branche portant notamment sur les salaires, l’indemnisation du chômage partiel, l’emploi des jeunes, l’épargne salariale (PEI-PERCOI), la formation professionnelle tout au long de la vie, les jeunes, l’égalité professionnelle et salariale, les jeunes,…

  

De nombreux outils à la disposition des adhérents

L’UIC publie, pour la majorité des accords-cadres, une circulaire faisant une analyse détaillée des dispositions de ces derniers particulières, ou un guide pratique.
Les entreprises adhérentes peuvent y avoir accès.

Padlock

De nombreux outils à la disposition des adhérents

Contenu réservé aux adhérents. Connectez-vous via le bloc « Extranet » en haut à droite de la page.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:09:15
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:09:15
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:09:15
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:09:15
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:09:15
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:09:15
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0578 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0112 1,704.23441,244.7969
Module start 'content' 0.01130.0132 2,949.03131,194.2578
Module end 'content' 0.02450.0333 4,143.28912,787.6484
Script end 0.0577  6,930.9375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008314.3282310.0003
Check MTime0.00417.1383310.0001
Mysql Total
Database connection0.00223.820510.0022
Mysqli_queries0.00579.8719430.0001
Looping result0.00060.9780430.0000
TS translator
TS init0.00244.129730.0008
TS cache load0.00081.468230.0003
TS context load0.00060.971830.0002
Template Total0.036763.420.0183
Template load0.00325.559620.0016
Template processing0.033457.789420.0167
Override
Cache load0.00183.102620.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.859310.0005
XML
Image XML parsing0.00040.691410.0004
states
state_id_array0.00030.570630.0001
state_identifier_array0.00030.462230.0001
General
dbfile0.00152.5526210.0001
String conversion0.00000.036330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs