En savoir +

Accord de branche relatif aux modalités de fonctionnement de la commission paritaire de validation des accords du 8 décembre 2011.

Voir aussi...

Commission paritaire des industries chimiques

Commission paritaire de validation des accords

La loi du 8 août 2016 dite « loi travail » a supprimé la nécessaire validation par la commission paritaire de validation des accords conclus avec des représentants élus du personnel au CE ou à la DUP ou, à défaut avec les délégués du personnel. Une simple transmission de ces accords à la commission paritaire est désormais requise.

Pour autant, cette même loi prévoit la mise en place d’une commission paritaire permanente de négociation et d’interprétation (CPPNI) par accord ou convention dans chaque branche. Celle-ci exercera des missions d’intérêt général telles que la représentation de la branche, un rôle de veille sur les conditions de travail et d’emploi. Elle établira par ailleurs un rapport annuel d’activité qu’elle verse dans la base de données nationale. Ce rapport comprendra un bilan des accords collectifs d’entreprise conclus notamment sur le temps de travail, le CET ….

Un décret du 18 novembre 2016 relatif à la procédure de transmission des conventions et accords d'entreprise aux commissions paritairespermanentes de négociation et d'interprétation a précisé que jusqu'à la mise en place de cette commission, l'adresse numérique ou postale de la commission paritaire existante dans la branche devait être transmise au ministère chargé du travail avant le 19 décembre 2016.

La CCPNI des Industries Chimiques n’ayant pas encore été mise en place, l’adresse de la commission paritaire existante dans les Industries Chimiques suivante a été communiquée au ministère. Il conviendra donc d’adresser les accords conclus à:

UIC

Département social, emploi, formation

Commission paritaire

14 rue de la République

92800 Puteaux

 

L’adresse électronique est la suivante : commissionparitaire-industrieschimiques@uic.fr

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:59:20
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:59:20
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:59:20
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:59:20
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:59:20
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:59:20
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0899 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0077 1,705.02341,244.7188
Module start 'content' 0.00770.0255 2,949.74221,193.1328
Module end 'content' 0.03320.0566 4,142.87502,787.3281
Script end 0.0898  6,930.2031 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.009510.5151310.0003
Check MTime0.00515.6680310.0002
Mysql Total
Database connection0.00060.703110.0006
Mysqli_queries0.00748.2044430.0002
Looping result0.00070.8082430.0000
TS translator
TS init0.00262.923630.0009
TS cache load0.00121.298330.0004
TS context load0.00091.017730.0003
Template Total0.058965.620.0295
Template load0.00637.056220.0032
Template processing0.052558.447320.0263
Override
Cache load0.00374.119320.0019
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.865410.0008
XML
Image XML parsing0.00010.135810.0001
states
state_id_array0.00030.344030.0001
state_identifier_array0.00030.309330.0001
General
dbfile0.012213.5888210.0006
String conversion0.00000.022330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs