Convention collective

CCNIC

La dernière édition de la Convention collective nationale des Industries Chimiques (CCNIC) est disponible. Pour honorer et récompenser les salariés de l'industrie chimique, France Chimie édite 2 médailles.

Un socle conventionnel unique pour les Industries Chimiques

Le rôle de la Convention collective nationale des Industries Chimiques (CCNIC) est de définir les règles régissant les relations du travail.

A l’inverse d’autres secteurs industriels, il n’existe dans les Industries Chimiques qu’une seule Convention au niveau national, applicable sur tout le territoire métropolitain.

La majorité des dispositions de la CCNIC s’appliquent donc à l’ensemble des entreprises dont l'activité principale relève des Industries Chimiques.

Les entreprises disposent ainsi d’un statut social complet, définissant clairement les conditions de travail et les garanties sociales applicables aux salariés.

Aujourd’hui, les dispositions de la CCNIC sont applicables à près de 200.000 salariés en France.

Parution de la 20 e édition de la Convention

Le contenu de la CCNIC a été actualisé et enrichi. La dernière édition contient de nombreuses mises à jour , comme :

  • l’intégration de l’ensemble des accords de branche entrés en vigueur depuis la dernière édition,
  • l’ajout de nombreuses annotations faites par l’Union des Industries Chimiques afin de faciliter l’appropriation des dispositions conventionnelles,
  • l’actualisation des arrêtés d’extension et de l’historique des barèmes de salaires minima,
  • la mise à jour et l’enrichissement de l’index, permettant une recherche précise par mot-clé.

L’intégralité de la convention est présentée sous un format A4 , pratique pour y insérer les mises à jour envoyées par courriel et une clé USB , contenant l’intégralité de la CCNIC.

L'édition proposée par CP Chimie Promotion, en un seul volume, est exclusivement disponible sous la forme d’un classeur comprenant une version papier de la convention et une clé USB avec la version numérique .

Cette édition se compose :

  • d'un index alphabétique et d’un sommaire ;
  • des clauses communes de la convention ;
  • du fascicule traitant des relations avec les Employés, Ouvriers, Techniciens ou avenant 1 ;
  • du fascicule traitant des relations avec les Agents de maîtrise ou avenant 2 ;
  • du fascicule traitant des relations avec les Ingénieurs et Cadres ou avenant 3 ;
  • des accords de branche (y compris l’historique des barèmes de salaires minima) ;
  • d’une clé USB contenant l’ensemble de la convention.

L'acquisition de cette édition inclut un service d’abonnement ,donnant droit à l'envoi automatique par courriel des mises à jour que nécessite l’actualité sociale, du récapitulatif semestriel (juin et décembre) des éventuelles mises à jour expédiées et des nouveaux sommaires et index de la convention.

Le prix de la 20 e édition de la convention, qui comprend l’édition papier, le classeur, la clé USB et le service d’abonnement aux mises à jour, est de 147,00 Euros HT.

Les fascicules catégoriels (avenants 1, 2 et 3) sont également présentés sous la forme d’un classeur au format A4, au prix de 28,87 Euros HT.

Médailles des Industries Chimiques

Une valorisation du salarié

Pour honorer et récompenser les salariés de l'industrie chimique, l'Union des Industries Chimiques édite 2 médailles :

Médaille or
  • médaille d'or / médaille de vermeil, pour les 35 ans ;
     
  • médaille d'argent massif / médaille de bronze argenté, pour les 20 ans.

Frappées à l'effigie d'Antoine Lavoisier, savant français du XIXe siècle, fondateur de la chimie moderne, ces médailles traduisent la fidélité et la passion des salariés dévoués à cette science et cette industrie.

Elles représentent un moyen :

  • de valoriser l'attachement des salariés à leur entreprise ;
     
  • de reconnaître leur expérience et leur savoir-faire.

Gravée au nom du récipiendaire, la médaille s'accompagne d'un diplôme signé par le Président de l'UIC.

Conditions d'attribution

Tous établissements et entreprises du secteur de la chimie peuvent attribuer des médailles "Industries chimiques" à leurs salariés français et étrangers ayant au moins 20 ou 35 ans d'ancienneté.

Les autres conditions d'attribution sont les mêmes que celles de Médailles d'Honneur du Gouvernement.

Les médailles en bronze argenté ou en argent massif célèbrent 20 ans d'ancienneté, celles en or massif ou en vermeil les 35 ans.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 21 2020 23:35:20
Script start
Timing: Jan 21 2020 23:35:20
Module start 'content'
Timing: Jan 21 2020 23:35:20
Module end 'content'
Notice: Jan 21 2020 23:35:20
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 21 2020 23:35:20
Script end
Notice: Jan 21 2020 23:35:20
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0621 sec
Peak memory usage7,680.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0062 1,704.96091,244.7734
Module start 'content' 0.00620.0209 2,949.73441,202.1953
Module end 'content' 0.02710.0348 4,151.92972,799.5156
Script end 0.0620  6,951.4453 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008012.8195310.0003
Check MTime0.00426.7699310.0001
Mysql Total
Database connection0.00020.393210.0002
Mysqli_queries0.00447.0852430.0001
Looping result0.00081.2237430.0000
TS translator
TS init0.00264.140630.0009
TS cache load0.00111.805030.0004
TS context load0.00091.427230.0003
Template Total0.037760.720.0188
Template load0.00264.240420.0013
Template processing0.035056.379420.0175
Override
Cache load0.00132.087220.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00081.299310.0008
XML
Image XML parsing0.00010.185510.0001
states
state_id_array0.00040.579830.0001
state_identifier_array0.00030.554430.0001
General
dbfile0.00111.8457210.0001
String conversion0.00000.049530.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs