Voir aussi...

Accédez aux différentes rubriques sur "Économie & Compétitivité" :

Economie & compétitivité

Compétitivité

France Chimie porte une vision de l'industrie chimique en France, clé de voûte d'une économie durable.

Les principaux objectifs de France Chimie

  1. l'intensification des relations avec les pouvoirs publics pour lancer des actions.
    Ces actions permettant :
    • de renforcer la compétitivité des entreprises et la visibilité de la chimie ;
    • d'aider au développement d'une politique industrielle permettant le maintien du tissu industriel en France, en particulier au travers du développement de plate-formes industrielles chimie et de bioraffineries ;
    • d'aider au développement d'une chimie durable et innovante.
  2. une participation active à l'animation du Comité Stratégique de Filières "chimie et matériaux innovants".
     

L'amélioration en continu de la compétitivité des entreprises

Dans un domaine où la compétition est mondiale, les entreprises doivent atteindre cet objectif. France Chimie se doit d’agir plusieurs leviers :

  • obtenir des pouvoirs publics la mise en place de mesures fiscales appropriées stimulant notamment la recherche et l’innovation ;
  • accompagner les entreprises lors de leurs démarches administratives ;
  • analyser les données économiques et statistiques du secteur ;
  • promouvoir les échanges intracommunautaires et internationaux des produits ;
  • aider à alléger les coûts douaniers et à régler les problèmes de contentieux ;
  • porter les demandes auprès des instances stratégiques qui en déterminent l’avenir réglementaire.
     

Le maintien du dialogue social

Les négociations actuellement en cours au niveau de la branche montrent que le dialogue social reste toujours dynamique.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 22 2020 00:13:40
Script start
Timing: Jan 22 2020 00:13:40
Module start 'content'
Timing: Jan 22 2020 00:13:40
Module end 'content'
Notice: Jan 22 2020 00:13:40
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 22 2020 00:13:41
Script end
Notice: Jan 22 2020 00:13:41
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.1237 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0103 1,703.76561,244.8750
Module start 'content' 0.01030.0137 2,948.64061,186.5938
Module end 'content' 0.02400.0996 4,135.23442,783.1172
Script end 0.1236  6,918.3516 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00866.9561310.0003
Check MTime0.00433.4516310.0001
Mysql Total
Database connection0.00161.259410.0016
Mysqli_queries0.00695.6136430.0002
Looping result0.00070.5602430.0000
TS translator
TS init0.00312.514630.0010
TS cache load0.00161.272530.0005
TS context load0.00131.017630.0004
Template Total0.103383.520.0517
Template load0.00362.893120.0018
Template processing0.099780.603220.0499
Override
Cache load0.00171.393820.0009
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.396010.0005
XML
Image XML parsing0.00040.308710.0004
states
state_id_array0.00030.231130.0001
state_identifier_array0.00030.216630.0001
General
dbfile0.00262.0958210.0001
String conversion0.00000.016230.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs