Commerce international et douane

Autres

L'UIC agit pour défendre les intérêts des entreprises auprès des instances nationales, européennes et internationales afin de permettre la facilitation des flux de marchandises dans un environnement international et de résoudre leurs questions douanières.

A ce titre, l'UIC vous informe régulièrement de toutes les évolutions réglementaires et des prises de position de l’UIC pouvant porter sur :

  • les questions de politique commerciale : négociations multilatérales OMC, négociations bilatérales, instruments de défense commerciale…
  • les questions de politique douanière : Douane électronique, sécurité/sûreté des flux, suspensions tarifaires…
  • la fiscalité douanière : TGAP, TIPP, TICGN, etc.
  • la réglementation des marchés extérieurs : règles import/export, aides et soutiens à l’export…
  • les produits sous contrôle : armes chimiques, biens à double usage, précurseurs de drogues…

  

 

Politique douanière

La fonction douanière est un élément important dans la politique de compétitivité de l'entreprise, la connaissance de cette matière est essentielle pour simplifier les opérations de dédouanement et permettre à l'entreprise d'optimiser les solutions offertes pour diminuer ses coûts.

  

 

Politique commerciale

L’industrie chimique dans sa dimension globale internationale est plus que jamais concernée par la politique commerciale. L'UIC représente nos industries et participe aux négociations multilatérales de l’OMC, comme dans les négociations bilatérales engagées par l'UE avec des pays tiers. Elle promeut le maintien des Instruments de défense commerciale de l'UE contre la concurrence déloyale, œuvre en faveur d’un accord sectoriel chimie pour un démantèlement tarifaire mondial, dans le cadre de l’OMC. Elle réagit également aux entraves commerciales dues à l’accumulation de nouvelles mesures de sûreté et de sécurité des échanges internationaux.

  

 

Produits sous contrôle

La communication est toujours plus accrue entre l'UIC et ses adhérents pour connaître et savoir gérer la réglementation des produits sous contrôle : armes chimiques, précurseurs de drogues ou d’explosifs, produits chimiques dangereux (PIC), biens à double usage, protection de la couche d'ozone, etc.

  

 

Exportations

Les exportations constituent un moteur essentiel de croissance de l’industrie chimique, elles ont représenté en 2012 62% du chiffre d’affaires de notre secteur qui a dégagé un excédent commercial de 4,4 milliards d’euros.

  

  

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 03:55:21
Script start
Timing: Oct 19 2019 03:55:21
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 03:55:21
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 03:55:21
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 03:55:21
Script end
Notice: Oct 19 2019 03:55:21
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0615 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0066 1,704.67191,244.6797
Module start 'content' 0.00660.0157 2,949.35161,191.0000
Module end 'content' 0.02230.0392 4,140.35162,786.2188
Script end 0.0615  6,926.5703 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007011.4023310.0002
Check MTime0.00376.0179310.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.836910.0005
Mysqli_queries0.00599.5935430.0001
Looping result0.00061.0272430.0000
TS translator
TS init0.00203.325330.0007
TS cache load0.00081.375230.0003
TS context load0.00061.048530.0002
Template Total0.041868.020.0209
Template load0.00264.225820.0013
Template processing0.039263.701220.0196
Override
Cache load0.00142.255920.0007
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00071.102010.0007
XML
Image XML parsing0.00010.167410.0001
states
state_id_array0.00030.422730.0001
state_identifier_array0.00020.382830.0001
General
dbfile0.00243.9364210.0001
String conversion0.00000.045330.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs