Commerce international et douane

Autres

L'UIC agit pour défendre les intérêts des entreprises auprès des instances nationales, européennes et internationales afin de permettre la facilitation des flux de marchandises dans un environnement international et de résoudre leurs questions douanières.

A ce titre, l'UIC vous informe régulièrement de toutes les évolutions réglementaires et des prises de position de l’UIC pouvant porter sur :

  • les questions de politique commerciale : négociations multilatérales OMC, négociations bilatérales, instruments de défense commerciale…
  • les questions de politique douanière : Douane électronique, sécurité/sûreté des flux, suspensions tarifaires…
  • la fiscalité douanière : TGAP, TIPP, TICGN, etc.
  • la réglementation des marchés extérieurs : règles import/export, aides et soutiens à l’export…
  • les produits sous contrôle : armes chimiques, biens à double usage, précurseurs de drogues…

  

 

Politique douanière

La fonction douanière est un élément important dans la politique de compétitivité de l'entreprise, la connaissance de cette matière est essentielle pour simplifier les opérations de dédouanement et permettre à l'entreprise d'optimiser les solutions offertes pour diminuer ses coûts.

  

 

Politique commerciale

L’industrie chimique dans sa dimension globale internationale est plus que jamais concernée par la politique commerciale. L'UIC représente nos industries et participe aux négociations multilatérales de l’OMC, comme dans les négociations bilatérales engagées par l'UE avec des pays tiers. Elle promeut le maintien des Instruments de défense commerciale de l'UE contre la concurrence déloyale, œuvre en faveur d’un accord sectoriel chimie pour un démantèlement tarifaire mondial, dans le cadre de l’OMC. Elle réagit également aux entraves commerciales dues à l’accumulation de nouvelles mesures de sûreté et de sécurité des échanges internationaux.

  

 

Produits sous contrôle

La communication est toujours plus accrue entre l'UIC et ses adhérents pour connaître et savoir gérer la réglementation des produits sous contrôle : armes chimiques, précurseurs de drogues ou d’explosifs, produits chimiques dangereux (PIC), biens à double usage, protection de la couche d'ozone, etc.

  

 

Exportations

Les exportations constituent un moteur essentiel de croissance de l’industrie chimique, elles ont représenté en 2012 62% du chiffre d’affaires de notre secteur qui a dégagé un excédent commercial de 4,4 milliards d’euros.

  

  

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Jan 21 2020 23:35:15
Script start
Timing: Jan 21 2020 23:35:15
Module start 'content'
Timing: Jan 21 2020 23:35:15
Module end 'content'
Notice: Jan 21 2020 23:35:15
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Jan 21 2020 23:35:15
Script end
Notice: Jan 21 2020 23:35:15
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0874 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0072 1,705.35941,244.7500
Module start 'content' 0.00720.0308 2,950.10941,191.1094
Module end 'content' 0.03800.0494 4,141.21882,786.2188
Script end 0.0873  6,927.4375 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00839.4365310.0003
Check MTime0.00424.8565310.0001
Mysql Total
Database connection0.00050.547910.0005
Mysqli_queries0.00546.1687430.0001
Looping result0.00080.9209430.0000
TS translator
TS init0.00263.010330.0009
TS cache load0.00121.348530.0004
TS context load0.00091.078530.0003
Template Total0.051959.420.0260
Template load0.00252.880020.0013
Template processing0.049456.490520.0247
Override
Cache load0.00131.464120.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00080.968910.0008
XML
Image XML parsing0.00010.133910.0001
states
state_id_array0.00040.430030.0001
state_identifier_array0.00030.382130.0001
General
dbfile0.025028.5778210.0012
String conversion0.00000.022930.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0002 secs