Veille réglementaire

Retrouvez les actualités de l'UIC sur les sujets relatifs à la fiscalité :

Retrouvez aussi les documents de synthèse de l'UIC sur ces sujets dans la base documentaire .

Fiscalité

Fiscalité

L'UIC agit pour réduire le poids de la fiscalité et des charges sociales.

Les missions de l'UIC dans le domaine fiscal

Elles sont :

  • d'agir concrètement en faveur de la diminution du poids des prélèvements obligatoires ;
  • de définir et conduire les actions collectives pour défendre les droits des adhérents ;
  • d'anticiper les réglementations, évaluer leur portée et contribuer à en atténuer les impacts ;
  • d'informer les adhérents sur les évolutions en cours.

Elles se traduisent par les actions suivantes.  

Accompagnement

L’UIC à la demande d’une entreprise peut représenter la profession au sein de la Commission Départementale des Impôts. Cela permet à l’entreprise de s’assurer que les spécificités sectorielles sont bien prises en compte par la Commission.

Veille réglementaire

Elle est effectuée par un fiscaliste expert commun à plusieurs organisations professionnelles (mécanique, aéronautique, textile) et par nos experts douaniers.
L’UIC se tient informée par des contacts divers et la lecture de nombreux rapports, assure une présence active dans différentes instances et organismes. Elle examine des projets d’instruction.

Lobbying

L’UIC propose à l’Administration et aux élus des réformes, améliorations, simplifications validées par la profession et partagées si nécessaire avec d’autres organisations patronales, qui peuvent prendre la forme de projets de texte, d’amendements à la loi ou à des projets de loi.

Représentation

Le service fiscal assure la représentation générale de la profession auprès des pouvoirs publics et des organisations professionnelles  indispensable à une action collective responsable.
 

Les dossiers d'actualité

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:13:55
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:13:55
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:13:55
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:13:55
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:13:55
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:13:55
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0670 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0102 1,704.12501,244.7578
Module start 'content' 0.01020.0191 2,948.88281,193.6563
Module end 'content' 0.02940.0376 4,142.53912,787.8438
Script end 0.0670  6,930.3828 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.007411.0949310.0002
Check MTime0.00365.3373310.0001
Mysql Total
Database connection0.00192.810410.0019
Mysqli_queries0.00619.1107430.0001
Looping result0.00060.8941430.0000
TS translator
TS init0.00213.144730.0007
TS cache load0.00071.117530.0002
TS context load0.00050.739830.0002
Template Total0.040560.420.0202
Template load0.00294.388420.0015
Template processing0.037555.963220.0188
Override
Cache load0.00172.471820.0008
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.687810.0005
XML
Image XML parsing0.00030.468410.0003
states
state_id_array0.00030.408630.0001
state_identifier_array0.00020.337230.0001
General
dbfile0.00284.1739210.0001
String conversion0.00000.032730.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs