ayez le réflexe

Autres risques

Nanoparticules

Plateforme NanoSécurité -

 

GPL - Butane-Propane

Convention CFBP -

En savoir plus...

Le Protocole

Consultez quelques Retours d'EXpériences

Consultez toutes les ACTUALITES TRANSAID

Contacts

@ : transaid [a] uic.fr

Téléphone : + 33 (0)1 46 53  11 27

Voir aussi...

TRANSAID

TRANSAID est un protocole d'aide aux services de secours en cas d'accident de transport impliquant des matières dangereuses. C’est une démarche volontaire de l'industrie chimique.

En cas d’urgence

Base de données

Demande d'identifiant : transaid@francechimie.fr

Centres d’appui

   

Outils

  • Ericards  : fiches d’intervention, triées par substance ou code ONU, pour des informations sur les produits
  • Guide d'appel -
    pour contacter une entreprise
  • Fiche réflexe -
    pour organiser l’aide à la gestion d’accident

Contacts d’urgence

 

 

Rejoignez le réseau !

L'adhésion au protocole TRANSAID est gratuite.

S'engager dans le protocole TRANSAID, c'est s'engager dans une démarche responsable, sociétale, environnementale et être acteur de sécurité civile, aux côtés des sapeurs-pompiers.

Industriels : adhérer à TRANSAID

Fonctionnement de la base de données

 

 

Services de secours, pourquoi faire appel à TRANSAID ?

La bonne gestion d'un accident de transport passe par la connaissance des produits impliqués. Le conseil ou l'intervention des experts de l'industrie peut donc être précieux.

Pouvoirs publics, sapeurs-pompiers

  • Vous souhaitez connaître le comportement du produit en situation dégradée
  • vous souhaitez compléter vos connaissances sur le produit pour construire votre gestion de crise
  • vous souhaitez valider le dispositif que vous êtes sur le point de mettre en place
  • le matériel dont vous disposez n'est pas adapté au produit sur lequel vous intervenez

Ayez le réflexe TRANSAID

Fonctionnement de la base de données

 

 

Le réseau TRANSAID en région

Rôle des centres d’appui en région

Partenaires

 

Fonctionnement de la base de données

La base de données Transaid recense plus de 100 industriels adhérant au protocole et près de 500 produits.                                                   

Les services de secours, les préfectures et les adhérents au protocole Transaid peuvent y effectuer 2 types de recherche : 

 

par produit par entreprise
 à partir du nom ou du code ONU du produit, on obtient la liste des entreprises pour un conseil ou pour une intervention. à chaque industriel correspond une liste de produits pour lesquels il peut apporter son expertise.

   

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 03:55:52
Script start
Timing: Oct 19 2019 03:55:52
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 03:55:52
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 03:55:52
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 03:55:52
Script end
Notice: Oct 19 2019 03:55:52
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0855 sec
Peak memory usage7,680.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0074 1,705.18751,244.5781
Module start 'content' 0.00750.0234 2,949.76561,246.2656
Module end 'content' 0.03080.0546 4,196.03132,824.5391
Script end 0.0854  7,020.5703 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00708.1874310.0002
Check MTime0.00374.3715310.0001
Mysql Total
Database connection0.00070.773110.0007
Mysqli_queries0.027331.9640430.0006
Looping result0.00060.6658430.0000
TS translator
TS init0.00192.213530.0006
TS cache load0.00060.728530.0002
TS context load0.00050.526430.0002
Template Total0.058268.120.0291
Template load0.00263.084020.0013
Template processing0.055664.966320.0278
Override
Cache load0.00131.501720.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00091.054810.0009
XML
Image XML parsing0.00010.129910.0001
states
state_id_array0.00040.420730.0001
state_identifier_array0.00040.434930.0001
General
dbfile0.00161.8940210.0001
String conversion0.00000.020930.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0004 secs