Voir aussi...

Accédez aux différentes rubriques de "Santé, sécurité, environnement"

Santé, sécurité, environnement

Santé, sécurité, environnement

L’Union des Industries Chimiques agit auprès des élus et de l’administration sur les thèmes de santé, hygiène et environnement, afin de garantir un environnement réglementaire stable et adapté aux contraintes des entreprises. L’UIC est également à l'initiative de nombreuses actions volontaires dans le but d'anticiper les évolutions réglementaires.

 

Étiquetage des produits dangereux

L’étiquetage des produits dangereux constitue un outil essentiel pour communiquer aux utilisateurs des informations en matière de santé, de sécurité et de protection de l’environnement.

 

Émissions industrielles

Pour répondre à la politique rigoureuse des rejets industriels, les entreprises devront investir pour la mise en conformité de leurs installations. Elles seront en effet confrontées à de nouvelles contraintes réglementaires relatives à la mise en œuvre des Meilleures Techniques Disponibles (MTD) et au respect de leurs niveaux d’émission associés.

 

Garanties financières

De nombreux exploitants sont soumis à l’obligation de constituer de nouvelles garanties pour financer la mise en sécurité d’un site à la cessation de son activité en cas de défaillance.

 

Santé et sécurité au travail

La sécurité et la préservation de la santé des salariés de l’industrie chimique est au cœur des préoccupation de l’UIC qui aide les entreprises de l’industrie chimique à atteindre ce but et à respecter les dispositions réglementaires.

Facebook

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: Oct 19 2019 04:03:01
Script start
Timing: Oct 19 2019 04:03:01
Module start 'content'
Timing: Oct 19 2019 04:03:01
Module end 'content'
Notice: Oct 19 2019 04:03:01
eZTemplate: Loading template "pagelayout.tpl" with resource "design"
Timing: Oct 19 2019 04:03:01
Script end
Notice: Oct 19 2019 04:03:01
eZTemplate: Loading template "setup/debug_toolbar.tpl" with resource "design"

Main resources:

Total runtime0.0713 sec
Peak memory usage7,424.0000 KB
Database Queries43

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0113 1,703.89061,244.8984
Module start 'content' 0.01130.0204 2,948.78911,186.6094
Module end 'content' 0.03170.0395 4,135.39842,782.7891
Script end 0.0712  6,918.1875 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.008311.6366310.0003
Check MTime0.00415.8173310.0001
Mysql Total
Database connection0.00223.080110.0022
Mysqli_queries0.00567.8008430.0001
Looping result0.00060.8550430.0000
TS translator
TS init0.00273.731930.0009
TS cache load0.00101.386530.0003
TS context load0.00070.940930.0002
Template Total0.042359.320.0212
Template load0.00344.706620.0017
Template processing0.038954.563920.0195
Override
Cache load0.00192.677720.0010
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00050.711010.0005
XML
Image XML parsing0.00040.515710.0004
states
state_id_array0.00030.480730.0001
state_identifier_array0.00030.378430.0001
General
dbfile0.00243.4288210.0001
String conversion0.00000.030830.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Templates used to render the page:

UsageRequested templateTemplateTemplate loadedEditOverride
1pagelayout.tpl<No override>extension/uic_socle/design/uic/templates/pagelayout.tplEdit templateOverride template
1setup/debug_toolbar.tpl<No override>design/standard/templates/setup/debug_toolbar.tplEdit templateOverride template
 Number of times templates used: 2
 Number of unique templates used: 2

Time used to render debug report: 0.0003 secs